Могу ли я получить зарплату за период, когда не отдавали трудовую книжку?

Добрый День!В сентябре 2012 года написал заявление отработав 2 мес. Официально по договору оклад 9000 руб, а договорились на 20-25 т.руб. В результате заплатили за месяц в среднем 12000 руб, мотивируя, якобы план не выполнен. В общем отправил по почте заявление на увольнение и так же написал заявление, на какой адрес выслать трудовую (адрес был указан г.Кострома, работал в Пензе,а предприятие Самарское). Переехав в Кострому со спокойной душой, располагая той мыслью что трудовую пришлют. Перебиваясь подработками ждал ее до января 2013. Потом решил позвонить где моя трудовая - мне ответили что я все еще числюсь в организации и чтоб уволиться нужно прислать заявление и отправить по почте. И что ранее не было никаких заявлений. В общем написал,отправил. Мне прислали ее, с записью что уволен по собственному желания 17.03.2013. Теперь могу ли я потребовать з/п с 09.2012 по 03.2013? Спасибо.

Александр.В
Ответы юристов

Вы можете взыскать с него компенсацию за задержку трудовой книжки, а также компенсацию морального вреда. Расчет компенсации будет исходить из среднего заработка работника за месяц и взыскивается пропорционально числу задержанных дней.

Помните, что с этим тянуть не стоит, поскольку в статье триста девяносто второй 392 ТК России сказано, что срок исковой давности по трудовым спорам равен трем месяцам. Если гражданин требует компенсацию за задержку, то уплачивать госпошлину он не будет, а вот при подаче иска касательно морального вреда ему нужно будет заплатить пошлину в размере двухсот рублей, не зависимости от размера компенсации.

Здравствуйте!

Конечно, у Вас безусловно есть это право.

Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд, только не пропустите срок исковой давности в 3 месяца.