Работаю у ИП - имею ли право на оплачиваемый отпуск?

Работаю у ИП, официально, график неделю через неделю почти 2 года. Ни разу не была в отпуске, хотя работаю в чернобольской зоне. Хочу узнать, имею ли я право на отпуск и чтобы он был оплачен?
Ответы юристов

Конечно имеете право

В соответствии с Трудовым кодексом РФ:

Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Здравствуйте! Да вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Согласно статье 114 Трудового кодекса РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Согласно статье 115 Трудового кодекса РФ:

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Согласно статье 122 Трудового кодекса РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Удачи Вам!

Приветствую Вас! Согласно трудовому законодательству (ст 20 кодекса) только если в ваших отношениях имеются признаки трудовых отношений (предприниматель выступает как работодателем) у Вас должен быть график ежегодных отпусков, принимаемый и утверждаемый работодателем и трудовым колективом. Если у вас в коллективе никто не слышал и не находился в отпуске, значит у вас массовые нарушения трудового законодательства со стороны работодателя. Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию с жалобой о нарушениях Ваших трудовых прав или в суд. При этом при трудовым спорам вправе на возмещение морального вреда.

Надеюсь помог в нелегком и непростом деле. Обращайтесь для эффективной помощи на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин