Просят вернуть деньги которых не брала, психиологически давят. Поможет ли полиция?

Добрый день. По собственной глупости попала в неприятную ситуацию. Познакомилась с молодым человеком, провели вместе ночь, а на утро он заявляет что у него пропал бумажник в котором находилось 30 тыс.рублей. Раз я выходила ночью (я действительно выходила в магазин), значит я виновата. В полицию звонить не стал, но при мне демонстративно позвонил каким-то людям. Запугивал относительно "последствий". В итоге распрощались, но он взял у меня номер телефона и теперь достает звонками, мол, верни по-хорошему и все такое. Трубку я уже не беру, но ведь долго так продолжаться не может. Я не в курсе были ли эти деньги на самом деле или меня просто пытаются "развести". Полиции я не доверяю и даже побаиваюсь. Но и психологическое давление выносить сложно. Стоит ли подавать заявление и рассчитывать на адекватную реакцию и помощь правоохранительных органов?
Ответы юристов

смс с угрозами были?рекомендую на смс ответить, что вы никаких денег не брали и вообще первый раз это слышите и если угрозы и домагательства по поводу возврата непонятных денег непрекратятся буду вынуждена обратиться в надзорные органы прокуратуру и полицию. Правовых основ у него нет, как нет и свидетелей, ничего не бойтесь. Если давление продолжиться подавайте заявление в полицию.

Екатерина (21.04.2013 в 19:08:10)
Я опасаюсь что его обвинение приведет к заведению дела на меня, а не на него. Т.к. не знаю будет ли его рассказ о "краже" достаточным доказательством факта самой якобы кражи

В вашем случае надо обращаться в полицию: вымогательство. Иного выхода нет. Или учиться спокойно реагировать на всю ситуцацию, посылать всех далеко и сменить номер телефона.

Идите в полицию. Там Вам объяснят, что необходимо будет сделать.