Бывшая сожительница требует признать ребенка и платить алименты (хочет обогатиться)

Здравствуйте. Подскажите как поступить в этой ситуации. Брат в разводе, есть ребенок, выплачивает алименты исправно. Встречался не долго с девушкой, потом как оказалось, что она была судима за убийство своего сожителя, встречи брата прекратились. Через некоторое время узнает, что она беременная. Сама она с глубинки (с деревни), семья не полная, пьющая. В период всей беременности вела не пристойный образ (выпивала, курила и.т.д). Проходит время начинаются угрозы со стороны ее родственника (дяди) ,что брат якобы должен признать ребенка и выплачивать алименты. У брата стабильный заработок (госслужащий), семья понимает, что можно денег поиметь не прилагая усилий. Брат не против сделать экспертизу ДНК (если она подтвердит отцовство) тут уже ничего не поделаешь, но он настроен забрать ребенка у нее т.к считает, что она не может воспитывать полноценного члена общества с ее прошлой репутацией. Очень обидно, что семейный кодекс на стороне матери и ребенка, а другая сторона пострадавшая должна оплачивать все не имея при этом никакой возможности оправдаться, а если таких случаев будет много, это что всем выплачивать алименты? А самому как жить? Как-то не справедливо получается. Подскажите, может есть какой-то выход с этого лабиринта. Я не оправдываю своего брата, это жизнь, но совсем не хочется, чтобы он был спонсором таких людей, которые хотят обогатиться за чужой счет. Спасибо большое.
Ответы юристов
Уважаемый Аноним! Действительно, если таких случаев много, то придётся всем выплачивать алименты. И это справедливо. Что касается Вашего случая, то Вы говорите, если экспертиза ДНК подтвердит отцовство, то тут ничего не поделаешь. И это правильно. Если Ваш брат не признаёт отцовство в добровольном порядке, то оно может быть установлено в судебном порядке по иску девушки, с которой встречался Ваш брат. А здесь все доказательства хороши, которые представит суду девушка, в т.ч. и экспертиза ДНК. В дальнейшем, в случае установления отцовства у родителя возникает право на лишение родительских прав другого супруга. Прошлое поведение, судимость и другие отрицательные факторы, имевшие место до рождения ребёнка, учитываться не будут, т.к. человек способен изменить своё отношение к жизни вообще. "Спонсорства таких людей" Семейный кодекс РФ не имеет, это не юридическое понятие. У родителей возникает обязанность содержать своих детей, в т.ч. и путём уплаты алиментов. В данной ситуации Семейный кодекс РФ на стороне матери и ребёнка. А что здесь плохого?

Удачи и будьте разборчивее. Сергей. От Вас отзыв.

Если будет установлено отцовство, то алименты платить придется.

У родителей равные права по отношению к ребенку. Если мать будет злоупотреблять своими правами и возникунт основания для лишения ее родительских прав, то это можно будет сделать. Кроме того можно в суде решить с кем из рождителей будет проживать ребенок, исходя из его интересов.

Уважаемый пользователь!

Никаких приоритетов между родителями Семейный кодекс не устанавливает. Если Вы являетесь биологическим отцом (или не являетесь, но хотите установить отцовство) в Ваши обязанности входит содержание и воспитание ребенка. Обогащаться при этом никто не сможет, если Вы будете самостоятельно расходовать средства на содержание ребенка. Если мать ребенка не выполняет свои родительские обязанности она может быть лишена родительских прав, если это соответствует интересам ребенка. Выйти с таким заявлением может не только второй родитель, но и прокурор и администрация района.