Согласие второго собственника на аренду комнаты

Здравствуйте!

Мне принадлежит 1/6 доля в праве собственности на 4-комнатную квартиру общей площадью 61,1 кв. м. = 7,63 кв.м. Т.к. согласия с владельцем 5/6 долей (нас 2 собственника в квартире) по поводу пользования комнатой достигнуто не было, был подан иск в суд об определении права пользования жилым помещением, по решению которого мне в пользование выделена изолированная комната (единственная, остальные проходные) площадью 8,9 кв.м. Лицевые счета разделены, услуги жкх я оплачиваю из расчета 8,9 кв.м. жилой площади и 16,55 м общей.

Хочу сдать эту комнату внаем, но второй собственник против.

Он утверждает, что без его согласия пользоваться комнатой и местами общего пользования не могу даже я, и тем более третьи лица, мотивируя это ст 247 ГК РФ.

Я же считаю, что могу распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, согласно 209 и 288 статьям ГК и 30 ст. ЖК РФ.

Кто из нас прав? Могу ли я сдать комнату и что мне нужно для этого сделать?

Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов
Добрый день!

Исходя из изложенной Вами ситуации вы имеете право сдать свою комнату в аренду без согласия собственника остальной части квартиры. Вы являетесь собственником самостоятельного выделенного объекта права собственности. У вас на руках должно быть свидетельство о праве собственности на конкретную комнату. Фактически у Вас нет долевой собственности. У вас право собственности на самостоятельные объекты.

Во избежание непредвиденных ситуаций Вам желательно официально оформить ваши отношения с арендатором, заключив договор, например на срок менее года, и уплатив соответствующие налоги с дохода от сдачи помещения в аренду.

Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!