Могу подать на алименты за прошедшее время? Будут ли учитываться ранее перечилсенные суммы?

Я мама несовершеннолетнего ребенка, после расторжения брака с супругом, не подавала на алименты и никаких письменных соглашений мы не составляли с бывшим супругом о размере алиментов. Просто устно договорились, что он мне будет перечислять определенную сумму. Сумма была оговорена с учетом его материальных доходов. Сейчас я узнаю, что доходы от меня были скрыты, официальная зарплата у бывшего супруга хорошая, но больше платить ребенку он не хочет. Я могу подать на него на алименты за прошедшее время (после развода прошло менее двух лет) и добиться перерасчета? Будут ли учитываться те суммы которые он перечислял, если ни где не указано, что это алименты, может быть это просто плата за что-либо?
Ответы юристов

Анна, в соответствии со ст.107 Семейного кодекса РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Уважаемая Анна!

Поясню вышеуказанную стать - Вы не сможете взыскать алименты за предыдущий период.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы,если до обращения в суд принимались меры к получению алиментов