Работодатель хочет повесить на меня недостачу в магазине

Здравствуйте! Наш работодатель хочет повесить на меня недостачу в магазине, до этого заставил подписать лист о материальной ответственности пустой и трудовой договор тоже пустой.
Трудовое право | Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

На лицо нарушение законодательтва

оьращайтесь с жалобой в Прокуратуру и Трудовую инспекцию

Отвечу на Все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

Добрый день, уважаемый автор вопроса! Зря Вы подписали пустые бланки договоров, т.к. работодатель может написать в них все что угодно. У меня к Вам уточняющие вопросы:
- Вы подписали два экземпляра договоров?
- Вам предъявлялся акт недостачи по результатам инвентаризации?
- до этого Вы не были устроены официально? Если нет, следовательно, работодатель не делал страховые отчисления. Таким образом, побороться с ним стоит.
В любом случае, советую по горячим следам принять контрмеры: обратитесь в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Если официальное трудоустройство отсутствовало до подписания указанных Вами договоров, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений с работодателем с даты допуска Вас к работе; об обязании его заключить трудовой договор в соответствии с ТК РФ; внесении записи в трудовую книжку о периоде Вашей работы у данного работодателя; о взыскании отпускных и других положенных выплат, а также морального вреда согласно статье 237 ТК РФ.

Также Вы вправе ставить вопрос о признании в судебном порядке описанных в вопросе действий работодателя незаконными – понуждение к подписанию указанных договоров.
И не стесняйтесь, и не бойтесь защищать свои права.
Что касается недостачи: хотелось бы иметь более подробную информацию о данном обстоятельстве.
Если имеются дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте!

Что значит "заставил подписать ..."? Если Вами заключён договор о полной материальной ответственности, то надо исходить из содержания ст. 243 ТК РФ, согласно которой материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Добрый день.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.