Может ли судебный пристав менять судебное решение?

Суд вынес решение в мою пользу - взыскание денежных средств по двум договорам аванса, каждый на сумму 300 тыс.руб и на возврат гос.пошлины. Судебный пристав прислал постановление о возбуждении исполнительного производства только на сумму 300 тыс.рублей. Может ли суд.пристав менять судебное решение?
Ответы юристов

Пристав может только исполнять решения суда. Сам он ничего сделать не может.

Уважаемая Людмила Аркадьевна!

Судебная ветвь власти в РФ независима, и отменять решение суда может только вышестоящий суд.

Здравствуйте, Людмила Аркадьевна!

Судебный пристав не может менять судебное решение. Скорее всего, пристав просто забыл возбудить исполнительное производство по вторым 300 тыс. руб. Проверьте, подавали ли Вы исполнительные листы на оба платежа или один лист на оба платежа. Может быть, в исполнительном листе ошибка. Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, может быть пристав бездействует.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить отзыв.

Нет, пристав не вправе менять решение. Может идти речь об ошибке: либо в постановлении о возбуждении, либо смотрите исполнительный лист