Смена фамилии ребенка в судебном порядке

Здравствуйте! Я носила фамилию бывшего супруга, когда родился ребенок. С отцом ребенка в браке не состояли, после рождения ребенка отец отказался регистрировать, в итоге я регистрировала ребенка как одинокая мать и ребенку была присвоена фамилия моего бывшего супруга. Отцовство устанавливали через суд, получаю алименты по исполнительному листу. Изменила свою фамилию, сейчас у меня своя фамилия, у отца ребенка своя, а у ребенка фамилия моего бывшего супруга. Дважды подавали заявление о смене фамилии ребенка в органы опеки и попечительства: первый раз хотела сменить на фамилию отца, второй раз - на свою. Оба раза был получен отказ, т.к. отец ребенка не дал своего согласия. Пыталась связаться с отцом, договориться, но безуспешно. С ребенком общаться не желает, написал сообщение, что даст согласие на перемену фамилии, если я откажусь от алиментов у нотариуса (Я этого делать не буду). Какова вероятность того, что в судебном порядке мне разрешат изменить фамилию ребенка на мою? Ребенку 2 года .
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обычно суды удовлетворяют такие иски. Укажите в исковом заявлении, что ребёнок скоро пойдёт в детский сад, потом в школу и у него могут возникнуть проблемы из-за того, что у него и матери разные фамилии.

Добрый день!

Вероятность через суд сменить фамилию достаточно велика, обычно такие иски удовлетворяются без проблем

отвечу на все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

Здравтсвуйте! Вам необходимо сослаться на ФЗ № 143 от 1997 года ст.58 - 63. Эти вопросы решаются в административнеом прядке в органах опеки. На основании ст.59 данного закона следует обратиться с заявлением. Если органы опеки будут возражать. то в суд с исковым заявлением. предоставите доказательства о том. что отец ребенка первоначально не желал признавать отцовство и лишь на основании решения суда его признали отцом ребенка. Так же предоставьте из ФССП выписку о том, что отец ребенка не своевременно перечисляет алименты или уклоняется от выплат имеет задолжность, не участвует в воспитании ребенка. И можете предоставить доказательства, которые подтвердят уважительную причину в совершении таких действий.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.