Судебные приставы просят оплатить долг, хотя он уже погашен - могу ли взыскать моральную компенсацию?

В феврале этого года я погасила долг в налоговую 1349 руб. В марте пришли два пристава с повесткой и требованием оплатить 1349 руб. Я передала им копию документа об оплате. Сегодня, спустя полтора месяца снова пришли два других пристава и снова с повесткой и требуют оплатить те же самые 1349 руб. Я живу в коммуналке, приставы долбятся громко, как к себе домой, а здесь маленькие дети, которые пугаются. В общем, приставы без вины позорят перед соседями. Кроме того, ведь они получают зарплату из наших налогов, а сами у себя в базе не могут разобраться и ходят, причем по двое, за долгами, которых нет, то есть просто проводят время, а не работают, а вот результатов по моему крупному должнику уже полтора года не могут добиться. Могу ли я взыскать моральный ущерб или какую-то компенсацию за такие незаконные приходы ко мне приставов?
Ответы юристов

Если моральный ущерб и можно будет попробовать получить, то какую-либо компенсацию нет. Я бы советовал Вам обратиться с жалобой на действия судебного пристава к старшему судебному приставу, либо прокуратуру. Но квитанция об уплате должна быть.

Добрый день Елена. Полсностью согласен с коллегой. Конечно же приставы не правы, и Вам следует обратиться с жалобой на их действия к руководству либо прокуратуру. Относительно взыскания денежных средств, то Вы будете вправе взыскивать с них убытки, моральный вред иные компенсации, только после двойного взыскания указанных Вами сумм. До этого, к сожалению, привлечь ССП к материальной ответственности не получится. Удачи.