Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Работодатель не платит зп после увольнения, работала неофициально

Здравствуйте! Я отработала на небольшую организацию 3 месяца (менеджер-консультант в мебельном центре). Официально меня не устраивали. Сказали, мол если сработаемся, то тогда устроим тебя официально.Предложили хороший оклад+ % от продаж и я согласилась. После того как я отработала у них 2 месяца мне начали задерживать з.п., что меня не устраивало. И про официальное трудоустройство конечно уже речи не заходило... На мои вопросы они только махали головой и говорили, что сейчас нет денег. Когда я известила их об уходе-они сказали, что постараются в ближайшие сроки отдать мне деньги. Сперва они отвечали на мои звонки и каждый раз "кормили меня завтраками". Прошло уже больше 15 дней со дня увольнения,а денег я так и не видела, и мало того-они перестали отвечать на мои звонки. Перед уходом я сделала несколько ксерокопий договоров и претензий, где фигурировала моя подпись, так же имеются свидетели, которые видели, что я там работаю. Подскажите пожалуйста, могу ли я доказать то, что я там работала в судебном порядке?
Ответы юристов
()
Здравствуйте, Дарья. Копиями документов, подписанных со стороны организации вами, а также свидетельскими показаниями сослуживцев и клиентов подтвердить факт трудовых отношений в суде возможно. Труднее будет подтвердить размер заработной платы, поскольку, как я понял, это была "зарплата в конверте"?! В данном случае, при условии, что в данной организации имеются официально оформленные менеджеры-консультанты, вам необходимо будет сослаться на то обстоятельство, что функции и иные условия работы, выполняемые вами, идентичны функциям и условиям таких работников, и просить суд взыскать оплату "по аналогии" с такими работниками. Также необходимо будет подтвердить период работы.Тем не менее, вооружившись терпением, с помощью квалифицированного юриста, вы можете рассчитывать на положительный результат.
()

Конечно можете. Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании задолженности заработной платы. Факт работы подтвердите указанными Вами доказательствами. Размер заработной платы исходя из заработной платы за аналогичную работу.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: