Работодатель не платит зп после увольнения, работала неофициально

Здравствуйте! Я отработала на небольшую организацию 3 месяца (менеджер-консультант в мебельном центре). Официально меня не устраивали. Сказали, мол если сработаемся, то тогда устроим тебя официально.Предложили хороший оклад+ % от продаж и я согласилась. После того как я отработала у них 2 месяца мне начали задерживать з.п., что меня не устраивало. И про официальное трудоустройство конечно уже речи не заходило... На мои вопросы они только махали головой и говорили, что сейчас нет денег. Когда я известила их об уходе-они сказали, что постараются в ближайшие сроки отдать мне деньги. Сперва они отвечали на мои звонки и каждый раз "кормили меня завтраками". Прошло уже больше 15 дней со дня увольнения,а денег я так и не видела, и мало того-они перестали отвечать на мои звонки. Перед уходом я сделала несколько ксерокопий договоров и претензий, где фигурировала моя подпись, так же имеются свидетели, которые видели, что я там работаю. Подскажите пожалуйста, могу ли я доказать то, что я там работала в судебном порядке?
Ответы юристов
Здравствуйте, Дарья. Копиями документов, подписанных со стороны организации вами, а также свидетельскими показаниями сослуживцев и клиентов подтвердить факт трудовых отношений в суде возможно. Труднее будет подтвердить размер заработной платы, поскольку, как я понял, это была "зарплата в конверте"?! В данном случае, при условии, что в данной организации имеются официально оформленные менеджеры-консультанты, вам необходимо будет сослаться на то обстоятельство, что функции и иные условия работы, выполняемые вами, идентичны функциям и условиям таких работников, и просить суд взыскать оплату "по аналогии" с такими работниками. Также необходимо будет подтвердить период работы.Тем не менее, вооружившись терпением, с помощью квалифицированного юриста, вы можете рассчитывать на положительный результат.

Конечно можете. Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании задолженности заработной платы. Факт работы подтвердите указанными Вами доказательствами. Размер заработной платы исходя из заработной платы за аналогичную работу.