Не заключала трудовой договор - обязательно ли отрабатывать 2 недели?

Здравствуйте, скажите обязана ли я отрабатывать 2 недели, а трудового договора не заключала? Обязательно ли предупреждать в этом случае работодателя заранее?
Ответы юристов

Ежели нет трудового договора иного документа устанавливающего факт того что у вас отношения работодатель-работник, то следовательно не нужно вам ничего отрабатывать вы просто прохожий.)))

Здравствуйте. На самом деле, не достаточно информации для полного ответа на ваш вопрос. Не ясно как долго вы работаете, производились ли все, установленные законом отчисления, работодалем. Если вы отработали недолго, претензий по выплате заработной платы нет, и отчисления не производились, то можно и не соблюдать установленный порядок. В любом случае существует вариант расторжения трудового договора без "отработки" - по соглашению сторон (статья 78 Трудового кодекса РФ).

Добрый день!

В соответствии со ст. 67 ТК РФ - Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

По-сути, Вы считаетесь принятой на работу, а то что с Вами не оформлен трудовой договор, это недосмотр Работодателя. Но, как совершенно справедливо, подметил коллега, для ответа на Ваш вопрос, не достаточно информации.