Работодатель не отдал зарплату за несколько месяцев и трудовую книжку

Добрый день! Подскажите как правильно действовать? С января 2012г. по сентябрь 2012г. я работала у ИП менеджером по продажам, когда увольнялась расчет не произвели, остались должны з/п за июль, август, сентябрь месяц, трудовую книжку так же не отдали до сего времени. Связывались по телефону с экс работодателем несколько раз он все время говорил перезвонить т.к. забыл... Как прочитала на форумах срок подачи иска истек... Что можно сделать в данной ситуации? В трудовой инспекции у него знакомые и вопрос решить нет возможности... Заранее спасибо!
Ответы юристов

Если по Вашему запросу Вам не отдают ее, вы пишете работодателю письменное заявление. и если в течение трех дней Вам не отдают все необходимые документы, в том числе и трудовую книжку, идти в прокуратуру. можно также и через суд затребовать (если планируете все равно подавать на него в суд, например о взыскании заработной платы).

Также можно обратиться в трудовую инспекцию.