Нужно ли будет платить налог при продаже квартиры и сколько

Добрый день! Мы купили квартиру летом 2010г. за 1000т.р. Так получилось, что у нас хотят ее выкупают за 2300т.р соответственно мы за эту сумму(2300т.р) приобретаем нов. квартиру. Придется ли нам платить налог(разницу 1300т.р-13%) или нет? Покупатель берет квартиру кредитным деньгами, соответственно оформить договор на 1млн. не получается. Есть ли какой-то выход? Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день. В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы в связи с получением доходов от продажи квартиры налогоплательщик имеет право на получение в установленном порядке имущественного налогового вычета. Его максимальная сумма - 1 000 000 руб.

Вы указываете что продаете свое имущество за 2 300 000 рублей. Таким образом, если Вы за указанную сумму не будете приобретать новое жилье, то в таком случае Вы обязаны заплатить налог на доходы, как правильно Вы посчитали с 1 300 000 рублей. Иного выхода, кроме как уменьшения цены сделки у Вас не имеется. Кроме того, обращаю внимание, что Вам надлежит потом подать декларацию по налогу За непредставление декларации предусмотрена ответственность 1 тыс. руб. Удачи.

Если Вы будете продавать квартиру покупать новую квартиру в одном налоговом периоде и у вас не возникнет прибыли от продажи, то и базы для исчисления налога не возникнет.