Нужна ли платить налог при продаже одной квартиры и покупке двух?

Здравствуйте, в трехкомнатной приватизированной квартире прописано 2 человека - мать и сын. Сын инвалид 2 группы, а мать свою долю подарила брату. Также брат является опекуном сына. Он хочет продать квартиру и купить 2 квартиры: одну однокомнатную, другую двух. Возьмут ли у него налог на прибыль, при одновременной продаже и и покупке квартиры? Примерная стоимость с продажи квартиры 3000000. Покупка одна 1500000, другая 2200000 тыс руб. Нужно ли оформлять декларацию? И сколько раз вообще можно оформлять декларацию, так как в этом году он продал автомобиль за 200000 тыс.руб?
Ответы юристов

Декларацию оформлять все равно надо. Если у вас не будет прибыли, а квартиры вы купите в одном налоговом периоде, то налог платить не придется.

Декларацию на автомобиль следует подать в 2014 году. Ему положен вычет при продаже в размере 250 000 руб. или в размере расходов на продажу.

Отмечу к предыдущему ответу. При продаже картиры положен вычет в размере 1 млн. руб. При этом налог должен быть уплачен в этой суммы.

При покупке квартиры положен вычет из налоговой базы в размере 2 млн. рублей и не более. Максимальный возврат НДФЛ может быть 260 000 руб. Важно понимать, что при покупке квартиры предоставляется вычет и возвращается НДФЛ уплаченный. Посему, если с первой сделки он не уплачен, то и возвращать нечего, если, конечно, нет доходов иных (заробтная плата и т.п.)

Подробные консультации предоставляю за оплату.