Алименты с гражданина Казахстана

Добрый день! Я с мужем проживала в Казахстане. Брак расторгнут в г.Алматы. От брака мы имеем дочь 13 лет. По исполнительному листу БМ платил мне алименты в фиксированном размере - 5 тыс. руб. в месяц. У меня крайне тяжелое материальное положение. Все имущество осталось у мужа. Сейчас БМ в отставке (на пенсии). Алименты платить перестал. Я хочу чтобы ПФ производил с его пенсии удержания и перечислял мне алименты на мой счет в России. Подскажите, пожалуйста, что мне для этого нужно. Заранее большое спасибо!
200 руб.
Ответы юристов
Вам следует уведомить службу судебных приставов о том, что у должника появился иной доход в виде пенсии и просить, чтобы исполнительный лист направили в ПФ, а также сообщить номер счета, на который нужно переводить алименты

Отправьте письменное заявление с уведомлением о доставке в адрес судебных приставов на исполнении которых находиться исполнительный лист, в заявлении изложите всю ситуацию и просите произвести перерасчёт суммы задолжности и в месте с исполнительным листом направили в ПФ для взыскания алиментов с пенсии.

Добрый вечер!

В соответствии с законодательством алименты присуждаются или в твёрдой денежной сумме уплачиваемой ежемесячно, размер этой суммы устанавливается судом с тем, чтобы максимально сохранить ребёнку прежний уровень обеспечения или алименты устанавливаются в процентном отношении к заработку - 1/4 дохода родителя. При этом пенсия относится к доходам из которого удерживаются алименты. Поэтому, если алименты были установлены в твёрдой денежной сумме - 5000 р., то отец ребёнка обязан продолжать платить эту сумму, если он не платит ссысалась на то, что он на пенсии - то это неправильно, тогда он или вы должны обратиться в суд, чтобы алименты назначили в процентном отношении к доходу, например, если нет другого дохода - то 1/4 пенсии.

В настоящий момент вам необходимо обращаться к судебным приставам и требовать уплаты алиментов по действующему решению суда и исполнительному листу (т.е. по 5000 р.), если вы желаете изменить размер алиментов или удерживать алименты в процентом отношении к доходу, то придётся обращаться в суд или заключить с бывшим мужем соглашение об уплате алиментов в котором пропишите размер, порядок и условия выплаты алиментов (данное соглашение необходимо удостоверить у нотариуса). Если будете обращаться к судебным приставам по почте, то необходимо отправлять заказное письмо с уведомлением о вручении.

Желаю успехов.
Здравствуйте!

Напишите заявление приставам о том, что имеется пенсия у Вашего бывшего мужа и просите удерживать алименты с пенсии, укажите в заявлении свои банковские реквизиты для перечисления алиментов.

В заявлении ссылайтесь на номер исполнительного производства, подраздление службы судебных приставов, ФИО судебного пристава-исполнителя (данные содержатся в копии постановления о возбуждении исполнительного производства, которое должно было прийти к Вам почтой из службы судебных приставов).

Заявление отправляйте почтой заказным или ценным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

Отправьте письмо в службу судебных приставов о том, что у должника появился иной доход в виде пенсии.

В письме дополнительно укажите номер счета, куда нужно переводить алименты, также попросите о направлении исполнительного листа в ПФ.

Удачи!

Существуют некоторые особенности взыскания алиментов с иностранных граждан и лиц без гражданства если родитель и ребенок совместно не проживают, то к их правоотношениям применяется право того государства, гражданином которого является ребенок. Это правило подтверждается п. 1 ст. 32 Конвенции стран СНГ от 22.01.1993, согласно которому правоотношения родителей и детей определяются по законодательству той страны-участницы, на территории которой проживают дети. Принадлежность ребенка к гражданству конкретного государства определяется на момент решения вопроса о применимом праве. То есть в вашей ситуации, когда ребенок и его мать - граждане России, а отец - гражданин Казахстана взыскание алиментов будет производиться по российскому законодательству.