Просрочка кредита спустя 6 лет

Здравствуйте! Брала кредит в 2013 года, платила пока не потеряла работу, просила отсрочку, отказали, начали звонить угрожать, наверное, коллекторы, я поменяла номер, спустя 6 лет они как-то нашли мой новый номер телефона, начали опять названивать, требовать погасить задолженность, представляются, сотрудниками банка, звонить не часто на недели пару раз, по выходным могут, разговор с ними записываю.

Что мне теперь делать? Обязана ли я спустя столько лет платить?
Ответы юристов

Здравствуйте Анастасия. Прощен срок исковой давности, не платите. Пускай обращаются в суд. На угрозы если будут вы вправе обратится в полицию.

Удачи вам!

Добрый день Анастасия! Ничего им не платите, так как пропущен срок исковой давности. Если будут угрожать, подавайте заявление в полицию. Буду благодарна за отзыв
Здравствуйте!

Вам не надо ничего платить, так уже истёк срок давности. Если заплатите хоть рубль, то срок давности восстановится. На это и рассчитывают коллекторы.

Не обращайте на требования внимания или направьте письменную жалобу в прокуратуру

Соглашусь с коллегами о возможном пропуске срока исковой давности, но возможна ситуация, что был вынесен судебный приказ либо принято заочное решение суда. По сроку давности надо смотреть срок погашения кредита, от этой даты и считается 3 года, но применяется срок исковой давности не автоматически, а если сторона об этом заявит. Посмотрите в договоре так же, возможно есть пункт о том, в каком суде будет рассматриваться спор. Если пункта нет, то суд по месту регистрации. Проверьте себя по сайту суда, а также в банке исполнительных производств службы судебных приставов. Интерфейс простой и понятный. Если в суд за принудительным взысканием кредита никто не обращался, то действия коллекторов незаконны. Да и вопрос с законностью продажи вашего долга коллекторам тоже нужно оценивать исходя из содержания кредитного договора, возможно банк действовал незаконно. Платить непонятно кому не надо.

Добрый день! Ничего не платите. Уточните что конкретно они Вам говорят? Письменные уведомления присылали о долге и переуступке права требования? Угрозы имеются? Вам представились кто и с какой организации? Какая сумма долга и.т.д. В данном случае необходимо больше информации по ситуации. Напишите мне подробнее на мою почту, точнее подскажу как поступить и куда обращаться.