Можно ли пойти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет вместо своей невестки?

Можно ли пойти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет вместо своей невестки. Я военнослужащий, 45 лет, контракт заканчивается через месяц.
Трудовое право | Отпуск | Находка, Приморского края | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

В соответствии со ст. 256 ТК РФ бабушка может уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, но для военнослужащих действуют специальные законы, то есть Положение о порядке прохождения военной службы.

Вот, что написано в ст. 32 Положения : " Военнослужащему женского пола по его желанию предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.Во время отпуска по уходу за ребенком за военнослужащим женского пола сохраняется место военной службы и воинская должность."

Прообыбушек там ничего не говорится.

Поддерживаю Анну в ее ответе.

Дополнительно отмечу, что поскольку специальный не закон не запрещает пойти вам в отпуск, а ТК РФ это позволяет (аналогия норм права), то, я считаю, что вы можете реализовать такое право.