Хочу поменять свою фамилию на иностранную - могу я это сделать без разрешения родителей?

Здравствуйте! Хочу поменять свою фамилию на иностранную, т.к. буду получать высшее образование за границей. Сейчас мне 17 лет. Скажите, возможно ли поменять родную фамилию на, так сказать, "левую", т.е. она не будет иметь отношения к моей семье? И с какого возраста это можно будет сделать самостоятельно без разрешения родителей? Можно ли ее поменять будучи еще школьником, но уже 18-летним? Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Как указано в ст.58 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N143-ФЗ, лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.