После раздела имущества бывшей жене досталось 1/5 квартиры - имеет ли она право проживания?

После раздела имущества бывшей жене досталось 1/5 квартиры, имеет ли право проживания она в этой квартире, если общая площадь квартиры 27.3 кв.м?
Ответы юристов
Добрый день. Наличие у бывшей жены 1/5 доли в праве общей собственности даёт ей право пользования квартирой, поскольку она является сособственником данного жилого помещения. Для разрешения спора, связанного с проживанием в квартире бывшей жены (а точнее занимаемой ей площади) одному из сособственников необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением.

P.S. Прочитал ответ Хромых Ларисы Георгиевны и хочу выразить несогласие с ним. Положение пункта 4 статьи 252 Гражданского кодекса РФ, о котором указано в её ответе, не предполагает лишение собственника, не заявлявшего требование о выделе своей доли из общего имущества, его права собственности на имущество помимо его воли путем выплаты ему остальными сособственниками компенсации, поскольку иное противоречило бы принципу неприкосновенности права собственности. Данная правовая позиция содержится в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 7 февраля 2008 г. N 242-О-О.

Здравствуйте!

Да, конечно у нее есть право пользоваться своим имуществом, в том числе и проживать в нем. На 5 кв.м. может вполне поместиться кровать.

А у Вас есть право обратиться в суд с иском и требовать принудительного выкупа этой доли.

В исключительных случаях, когда доля сособственника имущества незначительная и не может быть реально выделена, а значит, тот не имеет существенного интереса ее использовать, суд может и при отсутствии согласия данного сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Таким образом, принудительный выкуп доли в общем имуществе возможен при наличии трех условий: незначительность доли, невозможность ее реального выдела, отсутствие существенного интереса в пользовании имуществом. Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании совокупного исследования и оценки представленных сторонами доказательств. В частности, исследованию подлежит нуждаемость в использовании имущества по следующим критериям - возраст, состояние здоровья, профессиональная деятельность, наличие детей и других членов семьи - в том числе, нетрудоспособных.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.

Если бывшая жена собственник 1/5 квартиры, то собственник вправе распоряжаться собственностью по своему усмотрению.

Спор по принудительному выкупу сложный. Нужно смотреть есть в собственности иная жилая недвижимость и если Вы докажите, что она не имеют существенного интереса в использовании долевой собственности, а она имеет, так как хочет там проживать.

Да,имеет. Площадь квартиры значения не имеет.