Украина

Знакомый находится в местах лишения свободы и хочет сменить фамилию находясь там

Здравствуйте! Помогите с таким вопросом: знакомый находится в местах лишения свободы и хочет сменить фамилию находясь там. Быть ему там еще 7 лет. Он находится во втором браке, а фамилия у него от первой жены. Так как с первой он развелся и женился снова, то фамилию тоже хочет сменить, но своя не очень благозвучна. Можно ли сменить фамилию ему на любую другую и сейчас, находясь в млс? Что для этого нужно?
Ответы юристов

Либо подать заявление в органы Загса по месту постоянной регистрации, заверенное начальником колонии, либо , (что может быть проще) дать кому либо доверенность на эти действия. Доверенность также может заверить начальник колонии. Есди понравился ответ - оставьте пожалуйста отзыв.

Право сохранить за собой общую фамилию, равно как и восстановить свою добрачную фамилию, принадлежит каждому из супругов и не может быть поставлено в зависимость от каких бы то ни было условий.

Так же как и при регистрации брака, изменение общей фамилии одного из супругов на его добрачную фамилию производится в момент регистрации развода и только по его желанию (в отношении недееспособного супруга - по желанию его опекуна).

Если осужденный супруг заявил, что он желает после расторжения брака именоваться добрачной фамилией, то после освобождения его из мест лишения свободы орган загса по месту его постоянного жительства при выдаче ему повторного свидетельства о расторжении брака или на основании имеющегося у него свидетельства должен поставить в паспорте штамп о расторжении брака и указать, что в связи с изменением фамилии паспорт подлежит обмену. Запись удостоверяется подписью заведующего отделом загса и печатью.

Добрый день, вашему знакомому надо составить доверенность на представительство интересов в суде (договір доручення), после чего заверить ее у начальника колонии, после чего уже с этой доверенностью представитель может обратиться с заявлением про смену фамилии в органы ЗАГС-у.