Дополнительный оплачиваемый отпуск машинисту башенного крана

Имеет ли право машинист башенного крана на дополнительный оплачиваемый отпуск, и какая статья КЗоТ регламентирует это? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Валерий!

КЗоТ не действует в России с 2001 года. Поэтому ссылаться на него бесполезно. Сейчас вопрос дополнительного отпуска регламентирован ст. 117 ТК РФ:

"Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда."

Таким образом, если по результатам СОУТ Ваше место было отнесено к вредным условиям труда, то Вы вправе претендовать на дополнительный отпуск. Ознакомиться с результатами СОУТ можно обратившись к работодателю. Вам обязаны дать ознакомится с картами оценки в течение 3 рабочих дней с даты обращения.

ст. 118 Трудового Кодекса и ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 октября 1974 г. N 298/П-22

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКА ПРОИЗВОДСТВ, ЦЕХОВ,
ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ С ВРЕДНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА,
РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ
ОТПУСК И СОКРАЩЕННЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ

Положено 6 рабочих дней.

Добрый день Валерии!

ТК РФ Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

ТК РФ Статья 118. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы