арест за вождение без прав и состоянии опьянения

Здравствуйте! Я собственник машины передал управления ТС лицу(девушке), заведомо не имеющему права управления ТС и находящимся в состоянии опьянения. Я сидел рядом, нас остановили, когда она была за рулем. В итоге мне выписали штраф 2500 т.р., а ей сказали пройти мед.освидетельствование, но она отказалась, за что ей назначали арест. Можно было бы обойтись без ареста?
Ответы юристов

2.Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов. т. если  в вашем случае девушка не попадает под оговренные ограничения то арест назначили по КОАП РФ ЗАКОННО

ст 12.26 п.2 КОАП РФ

Невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или невыполнение не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами водителем транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, законного требования должностного лица военной автомобильной инспекции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

Если девушка не является беременной, не имеет детей до 14 лет, она достигла возраста 18 лет, не является инвалидом 1 или 2 групп, то другое наказание судья назначить не мог.