Не получала судебный приказ, а сроки вышли - как обжаловать?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мне прислали судебные приставы Постановление о возбуждении исполнительного производства, по долгу за кредит. И написали явиться на приём, но само письмо я получила позже дня на 2,т ак что я не явилась. Дело всё в том что судебный приказ я не получала вообще, а сроки обжалования вышли. Подскажите как обжаловать решение. И как решать этот вопрос с приставами? Спасибо за ранее.
Ответы юристов
Здравствуйте. Важно чтобы вы не путали понятия судебное решение и судебный приказ? Если речь идет именно о приказе, то суд должен был вам выслать не судебный приказ, а его копию. Возражения на приказ подаются в течение 10 дней. Решения же суда обжалуются в ином порядке. В постановлении о возбуждении исполнительного производства должны быть указаны номера телефонов судебного пристава-исполнителя. Вы можете позвонить либо на приеме у пристава выяснить на основании какого судебного акта возбуждено исполнительное производство. Если вас не уведомляли о судебном заседании о рассмотрении дела по иску банка, и решение вынесено заочно, вы можете обратиться за отменой, в установленном порядке, судебного акта. Также вы можете ознакомиться со ст. 39 Закона Об исполнительном производстве, которая предусматривает случаи приостановления исполнительного производства.
Добрый день. В соответствии со ст.ст. 128-130 ГПК РФ должник имеет право представить возражения относительно исполнения судебного приказа в течение десяти дней со дня получения его копии. Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно исполнения. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдаёт судебный приказ взыскателю для предъявления его к исполнению.

В соответствии с п.2 ст.13 ГПК РФ исполнению подлежат лишь вступившие в законную силу судебные постановления, в том числе и судебный приказ. Однако вступление в законную силу судебного приказа имеет свои особенности.

В ст.128 ГПК РФ предусмотрена обязанность судьи направить должнику копию судебного приказа. В свою очередь должник в течение десяти дней со дня её получения вправе обратиться с заявлением об отмене судебного приказа. Данное заявление означает возникновение спора о праве гражданском, который подлежит разрешению в порядке искового производства. Поэтому подача должником заявления о неисполнении судебного приказа является достаточным основанием для его отмены.

Следовательно, вступление судебного приказа в законную силу связано с истечением срока, установленного для его обжалования должником. Такой срок исчисляется с момента получения должником копии приказа. В связи с чем судебный приказ должен быть вручен в письменной форме, извещение о его вручении должнику должно быть возвращено в суд. В нем должна быть указана дата вручения судебного приказа должнику. С этой даты начинает свое течение срок на обжалование судебного прика­за. Истечение срока, на обжалование с момента вручения данного извещения означает вступление судебного приказа в силу, после чего он может быть реализован в порядке исполнительного производства.

Таким образом, поскольку Вами до настоящего времени не получен судебный приказ, а о его существовании Вы узнали от судебного пристава-исполнителя, в связи с возбуждением исполнительного производства, Вам необходимо подавать возражение на судебный приказ в котором указать на возможность восстановить срока на обжалование судебного приказа. Если Вам необходимо подобное возражение, обращайтесь. Удачи.