Очередной отпуск перед декретом

Сотрудница идет идет в декрет. Перед декретом планирует пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск. Организация должна предоставить отпуск только за текущий рабочий год или 28 календарных дней? И как быть с образовавшимся авансом отпуска?
Ответы юристов

Она имеет право на получение отпуск, в т.ч. авансом. Согласно ч.2 ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы. Однако по заявлению женщины перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него ей должен быть предоставлен оплачиваемый отпуск и до истечения шести месяцев непрерывной работы( ч. 3 ст. 122 ТК РФ).

Отказать сотруднице в предоставлении отпуска в полном объеме нельзя, так как статья 260 ТК РФ гласит: Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.