Беларусь

Должны ли дать подъемные после армии?

Должны ли дать подъемные после армии если устроился на другое место работы.
Ответы юристов

Здравствуйте, Дима!

В данном случае нужно руководствоваться ст. 342 Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З:

Лицам, уволенным с военной службы, гарантируется:
(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)
1) сохранение в течение трех месяцев со дня окончания состояния на военной службе за гражданами, работавшими до призыва на военную службу в государственных организациях, права поступления на работу к тому же нанимателю на должность, равноценную занимаемой до призыва на военную службу;
(п. 1 части первой статьи 342 в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)
2) предоставление уволенным после прохождения срочной военной службы и принятым на прежнее место работы единовременной материальной помощи в размере не менее одной минимальной заработной платы;
(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)
3) предоставление уволенным после прохождения срочной военной службы первого рабочего места в соответствии с частью второй статьи 281 настоящего Кодекса.
(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)
Органы по труду, занятости и социальной защите совместно с республиканским органом государственного управления, проводящим государственную политику в области обороны, иными заинтересованными принимают меры по трудоустройству и профессиональной подготовке военнослужащих, уволенных с военной службы.

Здравствуйте!

Статья 342. Гарантии для лиц, уволенных с военной службы
(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)

Лицам, уволенным с военной службы, гарантируется:
(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)
1) сохранение в течение трех месяцев со дня окончания состояния на военной службе за гражданами, работавшими до призыва на военную службу в государственных организациях, права поступления на работу к тому же нанимателю на должность, равноценную занимаемой до призыва на военную службу;
(п. 1 части первой статьи 342 в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)
2) предоставление уволенным после прохождения срочной военной службы и принятым на прежнее место работы единовременной материальной помощи в размере не менее одной минимальной заработной платы;
(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)
3) предоставление уволенным после прохождения срочной военной службы первого рабочего места в соответствии с частью второй статьи 281 настоящего Кодекса.
(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)
Органы по труду, занятости и социальной защите совместно с республиканским органом государственного управления, проводящим государственную политику в области обороны, иными заинтересованными принимают меры по трудоустройству и профессиональной подготовке военнослужащих, уволенных с военной службы.
(в ред. Законов Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З, от 08.01.2014 N 131-З)