Просрочка по кредиту, банк не подает в суд - как решить проблему?

В 2010 году в марте месяце взял 2 кредитные карты на общую сумму 500 т.р. Платил ежемесячно без опозданий на протяжении 18 месяцев, а в сентябре 2011 года перестал платить в связи с потерей работы. Обращался в банк с просьбой о реструктуризации кредитов, на что получил отрицательный ответ. Мой персональный менеджер сказал мне ждать пока банк подаст на меня в суд, но с того момента прошел уже год и в суд они так и не подали. Каждый месяц присылают мне письма с суммой задолженности где штрафы и пени уже в 3 раза превышают сумму основного долга. Как решить эту проблему?
Ответы юристов

Уважаемый Саитов А.Р.! Вам правильно посоветовал персональный менеджер. И не беспокойтесь того, что банк не подал всуд. Во-первых, он рискует пропустить срок исковой давности, во-вторых, в будущем судебном заседании обязательно будет дана оценка несопоставимости штрафов и пени основной сумме долга. Поэтому они будут снижены до разумных пределов. И в-третьих, У Вас появится возможность просить суд об отсрочке или рассрочке уплаты задолженности. Отсроченные или рассроченные суммы погашения задолженности штрафами и пенями облагаться не будут.

Успехов в решении проблемы. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.