Опрос 16-ти летнего ребёнка без законного представителя

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у ребёнка 16-ти лет сотрудники отдела уголовного розыска взяли объяснение по материалу кражи телефона, без законного представителя! По телефону отец дал согласие! Правомерно это или нет?! И Чем регламентируется?! Спасибо за ответ!
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна!

Ответ на Ваш вопрос раскрывается в ст. 191 УПК РФ:

1. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно.

При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя.

Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности - более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет - более одного часа, а в общей сложности - более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет - более двух часов, а в общей сложности - более четырех часов в день. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля...

3. Следователь вправе не допустить к участию в допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля его законного представителя и (или) представителя, если это противоречит интересам несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля. В этом случае следователь обеспечивает участие в допросе другого законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

Как видно из текста статьи, в отношении несовершеннолетних достигших 16 лет следователь вправе провести опрос без законного представителя, если последний не изъявит желание присутствовать лично.

Доброго времени суток, уважаемая Татьяна!
Ответ на Ваш вопрос требует пояснений не только в рамках УПК РФ, но и КоАП РФ (административное производство) и др.
Права сотрудников полиции в процессе оперативно-розыскных мероприятий, в том числе опрос,В  предусмотрены статьей 13 Закона РФ «О полиции», КоАП РФ и ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности". В связи с чем поясняю следующее:

1. Сотрудник полиции, в производстве которого находится административный материал, вправе опросить несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего 14 летнего возраста без присутствия родителей, но исключительно в присутствии педагога или психолога:
- в соответствии со ст. 25.3 КоАП РФ защиту прав и законных интересов физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или потерпевшего, являющихся несовершеннолетними либо по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно реализовать свои права, осуществляют их законные представители (к законным представителям закон относит родителей, усыновителей опекунов и попечителей).

- в соответствии с пунктом 4 статьи 25.6 КоАП РФ при опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога.

2) Однако имейте в виду, что протокол опроса несовершеннолетнего без участияВ  педагога или законного представителя не может служить доказательством по уголовному делу, несмотря на то, что сотрудники уголовного розыска взяли объяснение по материалу кражи телефона, то есть имеет место оперативно - розыскное мероприятие.

Поэтому, прежде чем обжаловать неправомерные действия сотрудника (сотрудников) уголовного розыска, взвести все «за» и «против» и примите решение в пользу и, если требуется, в защиту сына.

Согласно статье 191 УПК РФ (статья регламентирует следственные действия):
1. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя.
Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности - более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет - более одного часа, а в общей сложности - более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет - более двух часов, а в общей сложности - более четырех часов в день. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

2. Потерпевшие и свидетели в возрасте до шестнадцати лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При разъяснении указанным потерпевшим и свидетелям их процессуальных прав, предусмотренных соответственно статьями 42 и 56 настоящего Кодекса, им указывается на необходимость говорить правду.

3. Следователь вправе не допустить к участию в допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля его законного представителя и (или) представителя, если это противоречит интересам несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля. В этом случае следователь обеспечивает участие в допросе другого законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

4. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, по уголовным делам о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетнего участие психолога обязательно.

5. Применение видеозаписи или киносъемки обязательно в ходе следственных действий, предусмотренных настоящей главой, с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, если несовершеннолетний потерпевший или свидетель либо его законный представитель против этого возражает. Материалы видеозаписи или киносъемки хранятся при уголовном деле.

Если имеются дополнительные вопросы или предметная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду благодарна за положительную оценку ответа. Всего доброго Вам и сыну!

Это регламентируется УПК РФ.

Там указаны условия допроса ребёнка.

Т. е. того, кому нет 18 лет.