Регистрация новорожденного ребёнка без ведома собственника

Здравствуйте! Надеюсь вы мне поможете разобраться в сложившейся ситуации. У меня недавно родился ребёнок, которого я хочу зарегистрировать по моему месту жительства и регистрации. Моя мать, которая является собственником квартиры (приватизированной, я в приватизацию не вхожу) против, чтобы я зарегистрировал его на этой жилплощади. Могу ли я зарегистрировать ребенка без её ведома? Может ли она выписать меня из квартиры без моего согласия? И на что я вообще имею право в этой квартире. Могу ли разменять её, т.к. нам с семьёй надо где–то жить. Заранее спасибо!
Ответы юристов
Уважаемый пользователь!

В соответствии с п.12 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713 регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия нанимателей или собственников этих жилых помещений.

Оснований для снятия Вас с регистрационного учета в судебном порядке также нет.
Здраствуйте.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно ст.679 Гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Кроме того, вселение несовершеннолетних допустимо и не зависит от общей площади жилого помещения на одного человека.

Согласно ст.70 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Согласно ст.28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ от 17 июля 1995 г. № 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего, путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки.

Вы можете зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении в котором сами зарегистрирован по месту жительства, независимо от того, являетесь ли вы собственником жилого помещения или нет. При подаче документов на регистрацию ребенка по месту жительства или пребывания,не требуется согласия третьих лиц и достаточно представить в паспортную службу свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей.

Что касается снятия вас с регистрационного учета, то здесь следует иметь ввиду, что если вы были прописаны в квартире и писали отказ от приватизации, на момент приватизации квартиры, то вы сохраняете право проживания в ней и выселить (снять с регистрационного учета) ваша мать вас не может.

Уважаемая Аноним! В соответствии со ст.30 Жилищного кодекса РФ Вы являетесь членом семьи собственника квартиры, т.е. Вашей матери. Члены семьи собственника имеют право пользования жилым помещением. Права распоряжения объектом собственности, в т.ч. размена, у вас нет. О регистрации ребёнка ответили мои коллеги.

Удачи и здоровья Вашему ребёнку. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.