Мать хочет выселить меня из квартиры, которую приватизировала на себя

Моя мать хочет выселить меня из квартиры, которую приватизировала на себя, я по ее просьбе от участия в приватизации отказался. Проживаю в этой квартире 20 лет, оплачиваю все платежи. Прописан и зарегистрирован в квартире задолго до приватизации, еще ребенком. Скажите возможно ли выселить меня и выписать?
Ответы юристов
Здравствуйте. Согасно действующего законодательства, за отказавшимися от приватизации нанимателями сохраняется право проживания в данной квартире. Т.е., при указанных обстоятельствах, ваша мать не может вас выписать.

Выписать Вас невозможно, т.к. за лицом, зарегистрированным в квартире до приватизации, сохраняется пожизненное право пользования приватизированной квартирой.

Согласна с коллегами с тем, что отказ от приватизации лицом, зарегистрированным и проживающим в квартире на момент приватизации, не явлется основанием для выселения или снятия с рег. учета. Выселить из данной квартиры невозможно.

Об этом говорит ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации": "Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором".