Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Мать хочет выселить меня из квартиры, которую приватизировала на себя

Моя мать хочет выселить меня из квартиры, которую приватизировала на себя, я по ее просьбе от участия в приватизации отказался. Проживаю в этой квартире 20 лет, оплачиваю все платежи. Прописан и зарегистрирован в квартире задолго до приватизации, еще ребенком. Скажите возможно ли выселить меня и выписать?
Ответы юристов
()
Здравствуйте. Согасно действующего законодательства, за отказавшимися от приватизации нанимателями сохраняется право проживания в данной квартире. Т.е., при указанных обстоятельствах, ваша мать не может вас выписать.
()

Выписать Вас невозможно, т.к. за лицом, зарегистрированным в квартире до приватизации, сохраняется пожизненное право пользования приватизированной квартирой.

()

Согласна с коллегами с тем, что отказ от приватизации лицом, зарегистрированным и проживающим в квартире на момент приватизации, не явлется основанием для выселения или снятия с рег. учета. Выселить из данной квартиры невозможно.

Об этом говорит ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации": "Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором".


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Временная регистрация на 3 месяца, на год и 3 года
Временная регистрация граждан осуществляется в соответствии с Законом РФ
Можно ли выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенка? Регистрация (прописка) без права на жилплощадь Еще статьи