Коллекторская компания РусДолг требует оплаты

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста разобраться. У меня был кредит. Теперь по нему просрочка. Банк продал договор в коллекторскую компанию РусДолг. Мне стали оттуда звонить, и очень нагло разговаривать. Требуют платить. Я платила 4 мес. В этом месяце небольшая просрочка (4 дн). Они мне начислили штрафные санкции. Штрафные санкции составили 5000 и оплата тоже 5000. Что вы можете мне посоветовать? Я читала отзывы об этой компании, они там не очень хорошие. Просила их выслать мне документы на основании чего такие санкции, и график платежей, они отказались. Как мне поступать в этом случае? И что вы можете сказать про эту компанию. Заранее спасибо. Марина
Ответы юристов
Здравствуйте. Ничего не могу сказать про указанную вами компанию, но по ситуации поясню следующее.

Если банк уступил коллекторской компании право требования по договору, то для вас условия договора остались неизменными. Т.е. компания не могла исчислять неустойку, пени или иные штрафные санкции, не предустмотренные кредитным договором. По этой причине вы можете продолжать гасить основной долг и проценты по кредиту. Для взыскания штрафных санкций коллекторской компании нобходимо будет обратиться в суд. В суде вы всегда сможете сослаться на ст. 333 ГК РФ и просить снизить размер неустойки исходяиз ставки рефинансирования. И уж поверьте при таком расчете за 4 дня просрочки вы получите незначительную сумму процентов (4 руб. 6 коп.) на долг в 5 000 рублей.

Марина, Вам необходимо внимательно прочитать условия Вашего договора с банком, предусмотрено ли им право банка передавать право требования с Вас долга другому лицу. Если такого условия нет, можете обратиться в суд с иском о признании недействительным договора банка с коллекторским агентством. Готов оказать Вам помощь в этом в порядке индивидуального заказа.

Поддерживаю юристов надо смотреть условия договора.

Добрый вечер!

Коллекторские агенства находятся вне рамок правового поля т.к. нет специального закона о них, но переуступка право требования возможна и она регулируется ГК РФ, в любом случае штрафные санкции, которые к вам могут применять коллекторы прописаны в вашем кредитном договоре, так что внимательно прочитайте его. Если сотрудники коллекторского агенства будут вам звонить в ночное время или угрожать, то можете написать заявление в правоохранительные органы.