С какой суммы я должен буду заплатить налог с продажи квартиры?

Подскажите у меня такая ситуация: Мы 1,5 года назад купили 1-ю квартиру за 1 500 тыс.руб. Сейчас продаем за 1 800 тыс. руб и покупаем 3х комнатную за 2 600 тыс. руб (800 тыс. руб ипотечный кредит). Подскажите с какой суммы я должен буду заплатить налог с продажи квартиры. И на кокой имущественный вычет я могу расчитывать с покупки 3х комнатной квартиры.

Спасибо.
Ответы юристов

1. При продаже квартиры вы вправе применить вычет в размере расходов на приоретение(если есть документы об оплате) или 1 млн. С остальной суммы уплачивается налог НДФЛ) по ставке 13%. Налог следует уплатить иначе его возврат не возможен.
2. При покупке квартиры вы вправе заявить вычет в размере 2 млн. из налоговой базы начиная с года приобретения квартиры. Излишне уплаченный налог в размере максимум 260 000 руб. вам могут вернуть, если у вас будут доходы облагаемые по ставке 13%. Что касается кредита, то вы вправе учесть в вычете суммы уплаченные по кредиту (в пределах 2 млн.) и проценты без ограничения сумм (2 млн.)