предоставление освободившегося жилого помещения

Здравствуйте.Такой вопрос я занимаю одну комнату в двухкомнатной квартире по договору соцнайма вторую комнату занимает соседка по договору комерческого найма и ее комната находится в фонде комерческого использования мерии.Моя семья признана малоимущей и поставлена на очередь в качестве нуждающейся в жилье, по социальному найму очередь. Соседку за неуплату выселяют.дадут ли моей семье эту комнату ведь она находится в фонде комерческого использования мерии а мы стоим в очереди на социальное жилье также в мерии. квартира двухкомнатная комунальная .
Ответы юристов

На Вашем месте я бы попробовала претендовать на комнату сначало в несудебном, а потом в судебном порядке. Я считаю, что органы местного самоуправления не могут иметь жилье в коммерческом фонде, а только в социальном. Об этом говорит ст. Возможность принимать акты в области коммерческого найма 40 Конституции, а также статья 14 Жилищного Кодекса, которая не предусматривает возможности органов местного самоуправления принимать акты в области коммерческого найма.

Уважаемый Аноним! Представляю Вашему вниманию ст.59 Жилищного кодекса РФ. Прочитайте её и комментарии будут излишни.

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Жилые помещения муниципального жилищного фонда могут предоставляться только по договорам социального найма.

Удачи и с новосельем. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.