Справки к начислению трудовой пенсии

Будет ли справка предоставленная в пенсионный фонд о среднемесячном заработке с мая 1983 г. по май 1984 г. и с октября 1986 г. по октября 1990 г. являться единой справкой о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев подряд для начисления трудовой пенсии.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним! В связи с введением в действие ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ при установлении трудовой пенсии осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1.01.2002 г. путём их конвертации (преобразования) в расчётный пенсионный капитал по соответствующей формуле, приведённой в ст.30 указанного ФЗ. При оценке пенсионных прав расчитывается условная пенсия исходя из имеющегося на 31.12.2001 г. стажа и заработка. Для подсчёта среднемесячного заработка можно взять любые 60 месяцев подряд до 1.01.2002 г. (подтверждается справками с места работы) или за 2000-2001 г. на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учёта в системе обязательного пенсионного страхования. Начиная с 1.01.2002 г. при подсчёте пенсии учитываются страховые пенсионные взносы.

Справка, на которую Вы сослались в вопросе, единой не является. Кстати, Вы сами указали "за любые 60 месяцев подряд".

Удачи и большой пенсии. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.