Бабушка угрожает лишить меня (мать) родительских прав

У меня дочь 15 лет. Я ее послала к бабушке кое-что передать. Когда я позвонила и сказала чтобы дочь срочно шла домой, ее бабушка ответила, что она не хочет, отказывается идти домой. Я стала настаивать и в итоге мы поругались. Тогда бабушка (моя мама) пришла ко мне и начала угрожать что лишит меня родительских прав. С отцом дочери мы в разводе, у меня второй брак, я не пью, нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Все дело в том, что моя мама работает в Центре реабилитации несовершеннолетних, поэтому, когда я сказала что лишать меня род. прав у нее нет никаких оснований, она пригрозила, что оформит дочь в приют как самопришедшую, натравит на меня орган опеки и т.д. Посоветуйте, что мне делать?
Ответы юристов
Здравствуйте, Анна Александровна!

Исходя из Вашего рассказа для лишения родительских прав у суда не будет оснований.

Для более детальной консультации обращайтесь к нам индивидуально.

Ждем отзывы.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Основания лишения родительских прав предусмотрены ст. 69 СК РФ. И лишить родительских прав вас могут судом только если имеется одно из этих оснований.

Привожу текст статьи:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Добрый день, Анна Александровна!

Из того, что Вы изложили не усматривается оснований для лишения родительских прав. А что дочь, ведь главное это хорошие отношения с дочерью, если отношения будут хорошие, то Вам совершенно нечего бояться.

---------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Добрый день! Не думаю, что в данном случае у бабушки получится лишить Вас родительских прав, её угрозы ничем не мотивированы, поскольку список оснований для лишения родительских прав, приведённый моей коллегой выше, является исчерпывающим.

Здравствуйте! Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В вашем случае оснований для лишения вас родительских прав нет. Удачи Вам!