ДТП с травмой пассажира - что грозит пьяному водителю?

На машине попали в аварию водитель машины и пассажир. Водитель в пьяном состоянии, у пассажира сломана нога в 2 местах. Пассажир пишет отказную, что претензий к водителю не имеет. Что-то будет водителю за это происшествие? Если учесть что он отсидел 7 суток.
ДТП | Шахунья | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Если в результате судебно-медицинского исследования установят тяжкий вред здоровью, то при наличии вины водителя, его привлекут к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ.

Привожу текст статьи: " Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет".