Не плачу кредит 6 лет.

С июля 2013 года не оплачиваю кредит. Ни кто мне не звонил, не писал. В октябре 2014 года банк обанкротился и долги продалиАгенству по страхованию вкладов. Сегодня от них пришло письмо претензия, что я должна погасить долг. Как мне быть?
Ответы юристов

Здравствуйте, Марина!

Советую ждать суда по Вашему делу. Если он будет, то можно списать проценты в пределах срока исковой давности (3 года) или вовсе списать весь долг.

Здравствуйте.

Ждите обращения Агентства по страхованию вкладов в суд. В суде Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности, что будет являться основанием для отклонения иска.

Добрый день!Наилучший способ для вас ждать когда агенство по страхованию вкладов подаст на вас в суд!

Здравствуйте! Не платите ни копейки и посылайте подальше. Срок давности истёк, долг уже не взыскать

Здравствуйте. Не платите, т.к. истёк срок исковой давности. Если заплатите хоть рубль, то восстановите срок исковой давности. На суде обязательно заявите об истечении срока исковой давности. Суд применяет срок давности не "автоматически", а только по заявлению ответчика. Истцу придётся доказывать уважительность причины пропуска срока исковой давности.

Докажут - придётся платить, не докажут - долг спишется.

Добрый день.

В вашем случае срок давности истек в 2016г. Если будете писать ответ на претензию, долг не признавайте, платить также не рекомендую. В противном случае срок исковой давности начнет течь заново. Дождитесь суда. На суде заявите ходатайство о применении срока исковой давности. Также рекомендую предоставить суду документы, подтверждающие уважительность просрочек платежей.