В пенсионном фонде отказали перечислять материнский капитал на погашение кредита

Здравствуйте! Взяли в банке потребительский целевой кредит на приобретение жилья. Нам в банке выдали не кредитный договор, а соглашение. В пенсионном фонде отказали перечислять материнский капитал на погашение кредита, так как им нужен кредитный договор. В банке сказали, что на потребительские кредиты у них только соглашения, а на ипотечные- кредитные договора. В соглашении всё написано, что кредит выдан на приобретение жилья. Что теперь делать?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним! В ст.10 ФЗ "О дополнительных мерах гос.поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ, которая называется "Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" применяется термин "кредитный договор (договор займа". Исходя из этого ПФ РФ не более, чем формально прав. Что касается банка, то ст.819 Гражданского кодекса РФ имеет термин "кредитный договор", а не соглашение, хотя по смыслу договор и соглашение имеют одинаковое юридическое значение. И тот и другой документ подписывается сторонами и возлагает на них определённые обязательства. Не понятно, чем руководствовался банк, назвав документ на получение потребительского кредита, соглашением, а ипотечно-кредитного - договором. Но ситуация при обращении в эти учреждения оказалась неразрешимой. Направьте в ПФ РФ претензию о том, что Вас ограничили в праве распорядиться материнским капиталом по формальным основаниям, а в банк - о переименовании соглашения в договор. При удовлетворении претензии любым учреждением проблема будет решена. В случае отказа обжалуйте в судебном порядке действия ПФ РФ, это сэкономит Ваше время. При желании подготовлю необходимые документы.

Удачи в борьбе с бюрократизмом. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.