С какого момента я должен платить квартплату? Квартира не принята у управляющей компании

Здравствуйте. Я - военнослужащий, получил новую квартиру в только что построенном многоквартирном доме при увольнении из рядов ВС РФ "в собственность бесплатно по избранному месту жительства" в микрорайоне снеговая падь г. Владивостока. Сразу оформил в собственность. При приемке квартиры у управляющей компании (ОАО Славянка) обнаружились недостатки, которые я указал в заявлении, попросил устранить в 30-дневный срок, принимать квартиру до устранения недостатков отказался письменно. В этой квартире никто не проживает и не прописан, ждем устранения недостатков. Проживаю пока в другом городе, где и прописан всем семейством. С какого момента я должен платить квартплату - с момента оформления документов в собственность в Росреестре или только после принятия квартиры у представителя МО РФ- ОАО Славянка. Славянке о том что я уже являюсь собственником естественно не сообщал, номера и показания всех счетчиков тоже не указывал.
Ответы юристов

У вас на руках есть свидетельство о праве собственности на жильё?

Добрый день!

Если Вы оформили квартиру в собственностьи получили в россреестре свидетельство, то с момента регистрации права Вы обязаны нести расходы по содержанию своего имущества.

Всего доброго.

В соответствии с ост. 153 ЖК РФ - Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.