придомовая территория многоквартирного дома - как ее огородить?

Добрый день.

Мы являемся жильцами многоквартирного жилого дома по программе соц.ипотеки. Есть придомовая территория, границы которой не определены и участок не огорожен. Каковы наши действия, если мы хотим огородить территорию? Спасибо за ответ.
Ответы юристов
Уважаемый Аноним! Проведите общее собрание собственнико своего МКД, на котором вынесите решение о выделении земельного участка. С протоколом обратитесь в орган местного самоуправления в соответствии с Земельным кодексом РФ. После проведения процедуры выделения земельного участка и оплаты стоимости Вы получите его в коллективную собственность и он войдёт в состав общего имущества МКД, либо в аренду с ежемесячной оплатой. После чего огораживайте земельный участок и определяйте пределы его использования, в т.ч. вводите ограничения пользования им, если потребуется.

Вам в помощь ст.36-48 Жилищного кодекса РФ, гл.5 Земельного кодекса РФ.

Удачи в начинании нового дела. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Приветствую

Согласен с коллегой, это относится к компетенции общего собрания собственников МКД. Хочу добавить - Пригласить всех собственников необходимо. Статья 36 Жилищного кодекса говорит о том, что собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности принадлежит прилегающий земельный участок с элементами озеленения и благоустройства. В соответствии со ст.16 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса», если земельный участок сформирован и поставлен на государственный кадастровый учет до введения Жилищного кодекса (1 марта 2005 года), то он переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. Таким образом, земельный участок должен иметь установленные границы и поставлен на кадастровый учет. Согласно ст. 23 ФЗ «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», государственная регистрация права собственности на квартиру (комнату) является одновременно государственной регистрацией права на общее имущество в многоквартирном доме, куда входит земельный участок. Право на общее имущество дома, куда входит земельный участок, возникает в силу закона, а не после государственной регистрации, как на квартиру. Это подтверждается письмом Министерства финансов РФ от 17 мая 2006 г. № 03-06-02-02/65. Следует сказать, что если в доме имеются нежилые помещения (встроенные), которые находятся в собственности каких-либо фирм, то собственник этого нежилого помещения также имеет право на общее имущество и на земельный участок. Собственником неприватизированных кв. является город (район). При этом, согласно Жилищному кодексу, никакое общее имущество, и земельный участок в том числе не может быть отчуждено (продано, подарено и т.д.) отдельно от квартиры (комнаты).

квартир является город