зачисление в детский сад (ясли)

Старшая дочь посещает детский сад (старшая группа). Второй дочери исполнилось 1,5 г. в апреле 2013 г., подошло время выхода на работу, но в ясли не берут, мотивируя тем что очередь наша далеко, хоть и стоим в очереди в этот же сад (т.к. старший ребенок уже посещает данное учреждение). Подскажите как настоять на устройство в ясли в этот же сад в ближайшее время.
Ответы юристов

Добрый день. Организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования законом отнесена к полномочиям органов местного самоуправления. Поэтому Вам необходимо обратиться в управление образования администрации Вашего муниципалитета с заявлением о предоставлении места в дошкольном образовательном учреждении по месту Вашего жительства. В случае отказа - писать жалобу в прокуратуру либо обращаться в суд. Общедоступность и бесплатность дошкольного образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях гарантировано ст.43 Конституции РФ. В ней содержится множество и других норм, касающихся данного вопроса.