продажа машины без снятия с учета.

Здравствуйте, такой вопрос, продаю машину, но покупатель предлагает такой вариант составить договор без снятия с учета, и в ПТС расписаться, правомерно ли это?? и на кого в таких случаях будет начисляться штрафы, и еще вопрос если вдруг (не дай Бог) он кого то сшибет на смерть и скроется с места преступления, но машина будет замечена, я буду иметь к этому отношение или мое участие с этой машиной закончится при подписании договора купли продажи?
Ответы юристов

Уважаемый Алексей! Всегда лучше поступать по закону. Перед продажей автомобиля Вы должны снять авто с учета для реализации и заключить договор купли-продажи.

Однако, с 27 апреля 2013 года вступили в действие изменения в правила регистрации транспортных средств. Для переоформления автомобиля на нового собственника теперь не нужно снимать с учета автомобиль. Данное правило действует, если сделка совершается в пределах одного субъекта (региона).Например, если владелец прописан в Москве, то продажа автомобиля без снятия с учета возможна только лицам, зарегистрированным в Москве. Это очень удобно, если у вас уже есть покупатель на автомобиль.
При продаже авто посредством интернет-изданий, печатной продукции и т.д., велика вероятность, что покупатель будет зарегистрирован в другом регионе. И вам в любом случае необходимо снять авто с учета, для переоформления на нового собственника.
Также не забывайте о том, что покупатель может воспользоваться вашей доброжелательностью и будет продолжать эксплуатацию автомобиля на старых регистрационных знаках. В связи с этим, вам придется оплачивать транспортный налог, пока автомобиль зарегистрирован на ваше имя

В 2011 году в соответствие с приказом МВД Российской Федерации были внесены изменения в правила регистрации мотоавтотранспорта. Согласно новым постановлениям владельцам авто и мотоциклов при продаже транспортного средства больше нет необходимости снимать его с учета в ГИБДД.

Договор купли-продажи ТС в 3-х экземплярах, один остается вам, а два отдаете покупателю. Один из них он оставит себе, а второй отдаст в МРЭО при регистрации автомобиля, после регистрации автомобиля покупатель становится собственником и несет бремя по его содержанию.