В течении какого срока после 100% оплаты пристав закрывает дело?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста когда пристав закроет исполнительное производство. 24.04.2013г. мной был в полном объеме погашен долг. все документы имеются на руках и у пристава. 06.05.2013г. обратился к приставу с информацией о завершении дела, на что мной был получен ответ, что дело закроют недели через две а может и дольше. Что делать?
Ответы юристов

Обычно пристав закрывает дело немедленно после получения подтверждающих документов. Обратитесь с жалобой на бездействие пристава к его вышестоящему руководству либо в суд.

Здравствуйте! Все зависит от того, каким образом Вы эту задолженность погасили. Либо напрямую взыскателю, либо через приставов. Если через приставов, то в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов, они обязаны распределить эти средства взыскателю. После того как денежные средства будут направлены взыскателю, пристав оканчивает производство фактическим исполнением.

Если же Вы предоставили оригинал платежного документа, об оплате задолженности напрямую взыскателю, пристав обязан окончить исполнительное производство.

Пристав оканчивает исполнительно производство сразу же , после направления денежных средств взыскателю. Но в реальности, ввиду того, что приставы завалены работой, они могут и затянуть этот процесс. Обратитесь с жалобой.