Нарушение прав в СОШ - обращаться в прокуратуру?

Доброе время суток!

Моя дочь учится в 1 классе СОШ, по месту проживания и прописки. Я-председатель Родительского Комитета.

В связи с обнаружением ряда нарушений я вынуждена была обратиться с просьбой провести проверку в МинОбр РК по поводу питания (детям подавали холодную еду) - в сентябре 2012, и в Управление Образованием по поводу "поборов" (нарушение основных принципов привлечения родительских средств, причем грубое, а так же сбор денег на учебники), в марте 2013, описав конструктивно во всех деталях ряд неприятных инцидентов, однако, не обвиняя классного руководителя и кого-бы то ни было.

На оба обращения был ответ в контексте "все проверили, все в порядке". т.е. правды я не нашла.

А на последнем родительском собрании оба письма были зачитаны кл. рук. Автор не был назван, но намеки были всевозможные. Автор был представлен как клеветник, враг, склочник и т.д. Смысл был отчасти искажен, были зачитаны лишь негативные строки.

Выходит, МО и УО передали эти письма администрации. Они нарушили этим мои права?

А кл. рук., зачитывая письма и оскорбляя автора, нарушил мои права?

Как я могу защитить себя в данной ситуации, и, как все же привлечь к ответственности за поборы и давление - обращаться в прокуратуру?
Образование | Сыктывкар | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте. Крайне неприятнаая ситуация. Хочется надеяться, что она никак не отразится на отношении преподавательского состава школы к вашему ребенку в будущем. К сожалению беда нынешнего общества в том, что педагоги в таких ситуациях становятся на сторону бюрократии, а не защищают интересы наших детей.

А теперь перейду от лирики к юридической теме данного вопроса. Контролирующие органы, в ходе проведения проверки по вашим заявлениям имели право ознакомить представителей школы с вашим заявлением. Ваши права такими действиями не нарушены.В тоже время не совсем понятно как,почему и для чего копия вашего заявления оказалась у классного руководителя. А тот факт, что последний позволил себе вынести его на обсуждение родительского собрания возмутителен. Тем более, в отредактированном (урезанном) формате. При этом, педагог подстраховалась, не называя автора письма, т.е. формально он ваши права не нарушил. Сложно что-либо посоветовать в сложившейся ситуации. Вы, конечно можете обратиться с жалобой на подобное неквалифицированное поведение как руководства школы, передавшего жалобу учителю, так и бестактное поведение педагога. Также вы вправе подать жалобу на указанные вами нарушения в прокуратуру, указав на результаты рассмотрения жалоб МО. Особенно эффективным это может оказаться при подаче коллективной жалобы. Важно понимать, что коллективная жалоба реально может возыметь гораздо более существенное действие, чем мнение одного родителя, выраженное в частной жалобе.Однако, необходимо понимать, что, с учетом нынешних реалий жизни, подобные действия могут негативно отразиться на отношении учителей к вашему ребенку, не говоря уже о вас лично. Некоторые в подобных ситуациях предпочитают сменить школу, в надежде получить педагога, заботящегося в первую очередь, об интересах их детей. Я лишь выразил свое родительское мнение по вашей ситуации и никоим образом не пытаюсь вас в чем-либо убедить. Удачи вам и терпения.