Возврат алиментов после отмены судебного приказа.

Здравствуйте! По судебному приказу взыскали алименты. Потом его отменили. Как тогда вернуть деньги, если они уже поступили взыскателю и судья отказывает о повороте исполнения судебного приказа. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! После отмены судебного приказа - взыскатель имеет право подать иск в суд на взыскание и суд если есть основания присудит алименты с даты обращения и выдачи судебного приказа.Уточните в связи с чем вы отменили приказ? Вы считаете что ребёнок не Ваш или другое?

Игорь (15.10.2019 в 21:14:56)
Спасибо за контакты. Судебный приказ отменили просто потому, что я с ним не согласился. Это связано с тем, что деньги регулярно поступали жене и я не считаю себя должником. Но судья мирового суда дала разьяснения, что алименты не возвращаются. Искючения в 3 случаях.

Доброго времени суток, уважаемый Игорь!
Выплаченные алименты не возвращаются в силу закона: недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов предусмотрена статьей 116 Семейного кодекса РФ.

Статья 116 СК РФ. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

При этом поясняю: с даты отмены судебного приказа алименты взыскиваться не будут, взыскатель должен обратиться в суд с исковым заявлением.

Если возникли дополнительные вопросы или помощь в составлении документов, обращайтесь, dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением.

Добрый день.

Судья совершенно прав, деньги, выплаченные в качестве алиментов, вернуть нельзя.

Добрый день. Алинаты как денежная компенсация направленная на содержвание ребенка.

Взыскать обратно алименты, после отмены судебного приказа Вы не сможете. Отмена приказа не лишает вторую сторону обратиться в суд сисковым заявлением о взыскании алиментов.

Единственный вариант, при котором возможен возврат алиментов, это оспаривание отцовство (материнство).