Раздел имущества если есть необщие дети

Здравствуйте!с мужем в браке приобретена двухкомнатная квартира, приватизирована,он и я собственники по 1/2 доле.У меня есть ребенок 6 лет (муж его биологическим отцом не является), факта усыновления не было.1.При разводе квартира будет делиться на 2 части поровну или я имею право претендовать на большую площадь, так как у меня несовершеннолетний ребенок? 2.Квартира куплена по документам за одну сумму, на самом деле за нее отдали чуть ли не в 2 раза больше.Как она будет оцениваться, по документам или реальная стоимость? я не хотела бы ее продавать, остаться с ребенком в ней, а мужу выплачивать его положенную часть. Заранее спасибо
Ответы юристов

Ваша ситуация не нова. Претендовать на большее чем указано в Свидетельстве Вы конечно можете. Но,

1. Вы можете попытаться договориться с Супругом и составить Соглашение о разделе имущества, т.е. достичь консенсуса без Суда. Например Вы можете предложить Супругу оставить машину, а он Вам передает в собственность свою часть квартиры, предложить выплачивать долями часть его часть квартиры...

2. Если Вы пойдете в Суд, то раздел имущества может растянуться на годы, при этом Вам прийдется оплатить госпошлину, оценку движемого и недвижимого имущества и т.д.