Подали иск, так как переплатили пенсию по потере кормильца

Здравствуйте! Подскажите, действия, на меня подали иск, так как переплатили пенсию по потере кормильца за один месяц, заседание назначено на 13.11.19, если я сейчас оплачу эту сумму, фонд заберёт иск? Как правильно поступить в такой ситуации? Требование прислали за день до получения иска.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, Вы правильно все понимаете. Если оплатите сумму долга, то достаточно предъявить квитанцию об оплате в суде и заявить о прекращении дела в связи с добровольным исполнением требований ПФ РФ о переплате. В этом случае требовать удовлетворения иска ПФ РФ не имеет права.

Здравствуйте

Вы можете оплатить сумму, и с квитанцией обратиться к руководителю ПФ. Они могут отозвать иск. Или в суде Вы можете заявить, что погасили долг и предъявить квитанцию, дело будет прекращено.

Здравствуйте!

После оплаты данной суммы Вы можете предоставить квитанцию в суд, и дело будет прекращено, либо написать заявления на имя руководителя отдела пфр с просьбой отказаться от иска в связи с оплатой.