Оплатил долг через приставов, банк требует еще.

Добрый день. По решению суда выплатил через приставов назначенную сумму. В неё включен. Основной долг, сумма процентов за пользование д/с и проценты начисленных на просроченную задолженность. После этого банк заявил, что договор не был расторгнут и озвучил мне дополнительную сумму к выплате 21 709,96. После написания заявления с просьбой отменить дополнительные начисления, банк частично уменьшил сумму. Теперь к выплате осталась 8161, 56. Я снова написал заявление с просьбой разъяснить мне, причину частичного, а не полного списания. Ответа нет. Притенению приняли и зарегистрировали 10.10.19. Срок рассмотрения озвучил сначала 5 дней, потом 10, сейчас уже 30 дней. Сотрудники в филиале ссылаются на головной офис и не могут ответить не чего вразумительного. Банк ООО "Сетелем Банк". Прошу помочь мне разобраться в ситуации. Заранее благодарен.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Алексей!

При описанных Вами обстоятельствах Вам следовало сразу же после вступления решения суда в законную написать банку заявление о расторжении кредитного договора. Похоже, Вы этого не сделапли. Сейчас, когда решение суда Вами исполнено, обратитесь в Центробанк РФ с жалобой на отделение банка и попросите решить вопрос о расторжении кредитного договора.

Можете также обратиться в районный суд о признании кредитного договора недействительным. Решайте сами, что для Вас проще.

Указанные Вами требования банка можете не испонять. Вновь в суд они вряд ли обратятся, понимая, что это необоснованно..

Здравствуйте.

Ваши отношения в данном случае регулируются законом РФ «О защите прав потребителей».

Предусмотренный ФЗ «О защите прав потребителей» десятидневный срок не является универсальным для всех видов требований.

Согласно ст. 30 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей» "Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем."

Срок рассмотрения претензии так же может быть предусмотрен договором заключенным между вами и этим банком - посмотрите свой договор.

Срок рассмотрения претензии, если таковой не определен договором, может варьироваться в зависимости от регламента и правил, действующих внутри банковской организации, а также от оснований обращения.

Стандартный срок рассмотрения досудебной претензии руководством банка составляет – от 10 до 30 рабочих дней (в соответствии с действующим Законом «О защите прав потребителей»).

Так же Вы вправе обратиться на неправомерные действия банка в Центробанк. Подать жалобу Вы можете на сайте по этой ссылке: https://www.cbr.ru/reception/

Если в 30- дневный срок Вы не получите ответа или ответ будет отрицательным, Вы так же можете оспорить его через суд. В суд следует обращаться с иском о защите прав потребителя. ( госпошлину платить не надо).

Алексей (27.10.2019 в 20:50:27)
Я неправильно задал вопрос. В праве ли сотрудники банка требовать с меня дополнительно денег? Должен я платить 8161?

Добрый день! В настоящее время так часто бывает, банки специально не указывают в иске требование о расторжении договора и поэтому появляются проблемы. Уточните в настоящее время вы долг по решению суда погасили?Или идёт взыскание по исполнительному производству у приставов? Банк Вам прислал письменное уведомление о новом долге - сможете прислать мне для анализа?Вам необходимо подавать письменное мотивированное заявление о расторжении договора и списания начисленных процентов и.т.д.

Алексей (27.10.2019 в 20:57:59)
.Выплачена сумма установленная судом. Мне нужна справка о закрытии долга для приставов. Машина в аресте.

Добрый вечер.

1. Обращайтесь с заявлением в Центробанк с заявлением по фактам недобросовестной работ банка.

2. Также вы можете обратиться в суд, если ответы вас не удовлетворят и оспорить эти ответы.

Здравствуйте, Алексей!

Ждите ответе на Вашу претензию. Если в 30- дневный срок Вы не получите ответа или ответ будет отрицательным, направляйте исковое заявление в суд.

Здравствуйте,ваша притензия рассматривается в течении 5 дней, но это не значит что она будет решена за этот срок. На основании п. 2 ст. 12 ФЗ-59 2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение. Если же досудебная притензия проигнорированы, а это так и есть. Подайте жалобу не в само отделение банка, а в главный офис, рассмотр жалобы так же идет в течении 30 дней. Далее если результата никакого вы вправе подать в суд о признании кредитного договора не действительным.

К сожалению, только расторгать договор и боюсь, что это прижется делать в судебном порядке... А вот расшифровку последней задолженности я бы на Вашем мсете взял... Возможно она исскуственно увеличена.