Приватизация квартиры социального найма - как начать?

Добрый день.

Около 10 лет назад моим родственникам (бабушка, дед, прабабушка) была предоставлена квартира по договору соц.найма, они были в ней прописаны. Прабабушка и дед скончались, я в настоящий момент проживаю с бабушкой. Квартиру хотим приватизировать. Но бабушка уже воспользовалась правом приватизации, а я на тот момент времени была несовершеннолетней, т.е. могу воспользоваться правом приватизации. Однако в этой квартире я не прописана. Каковы должны быть мои действия, для того чтобы начать процесс приватизации? Могут ли мне отказать в регистрации в квартире, полученной моими родственниками по договору соц.найма? Заранее благодарю за помощь.
Ответы юристов

Для начала вам необходимо зарегистрироваться в квартире т.е. бабушке зарегистрировать вас как близкого родственника - внучку. После этого подать заявление на приватизацию жилья.

Добрый вечер!

Соглашусь с коллегой, что вам необходимо зарегистрироваться в данной квартире и только после этого у вас возникнет право участвовать в приватизации.

Если Ваша бабушка уже воспользовалась правом приватизации, то после Вашей регистрации в квартире бабушки, приватизировать квартиру сможете только Вы на себя одну.

Буду благодарна за отзыв.