Могу я в счет штрафа отдать кредитный автомобиль?

У меня два автомобиля, один в кредите. Случилось так, что нет возможности оплатить наличный кредит. Могу я в счет штрафа отдать кредитный автомобиль?
Ответы юристов
Лучший ответ

Если автомобиль в залоге у банка, тогда заявите банку свое намерение. В соотвествии с ГК РФ в случае неисполнения обязательств, возможно обращение взыскания на заложенное имущество.

Здравствуйте! Да, можете. Обратитесь в банк и оформите с банком все необходимые документы. Итогом оформления документов должно стать погашение кредита перед банком за счет этого автомобиля. Вам с банком нужно будет подписать соглашение к кредитному договору о том, что вся задолженность погашена, и за Вами нет больше никаких обязательств перед банком.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить отзыв.

В соответствии со ст. 80 ФЗ "Об исоплнительном производстве" арест залогового имущества не допускатеся (если взыскатели и залогодержатель не одно лицо), поэтому вы то можете предложить, но пойдет ли на это пристав и ваш банк?

Для решения вашей проблемы нужно знать больше информации, в том числе остаток долга по кредиту, стоимость автомобиля по оценке банка (если установлена цена реализации), способ реализации транспортного средства по договору; сумма штрафа, наличие иного имущества и т.д.